Методические идеи педагогов ДОУ

27.11.2014

С 24 по 26 ноября 2014 года на базе МКУ ОМЦ прошла VI муниципальная Ярмарка методических идей среди педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. В работе Ярмарки приняли участие 403 педагога, из них 145 - представили опыт работы. Наиболее активными участниками Ярмарки стали педагоги детских садов № 5 (8 чел.), 9 (7 чел.), 11 (9 чел.), 12 (7 чел.), 33 (8), 57 (11 чел.), 70 (8 чел.). В ходе Ярмарки работало 10 тематических площадок: 6 площадок для воспитателей, 1 площадка для музыкальных руководителей, 1 площадка для учителей-логопедов и учителей-дефектологов, 1 площадка для инструкторов по физической культуре и 1 площадка, на которой представляли управленческий опыт заведующие и заместители заведующих ДОУ по воспитательно-образовательной работе.

В соответствии с Положением на Ярмарку методических идей были представлены методические материалы по различным направлениям деятельности дошкольного образовательного учреждения, презентации многофункциональных пособий, лучшие педагогические практики реализацииФГОС дошкольного образования.

Анализ мини-анкет участников Ярмарки показал, что большинство ее участников – это молодые педагоги, которые впервые принимали участие в качестве слушателя и впервые представляли собственные методические разработки. В Ярмарке методических идей 6 лет подряд представляют свой опыт Дубинкина М.И., воспитатель ДОУ № 67, и Гурылева Н.П., музыкальный руководитель ДОУ № 6, и их педагогические находки  всегда интересны и методически грамотны.

Наиболее высокую оценку коллег получили методические идеи воспитателей:

• Умершевой М.С., ДОУ № 3, тема «Многофункциональное пособие «Волшебные лабиринты»;
  • Мельниченко Н.В., ДОУ № 33, тема Учим детей рисовать человека в движении»;
  • Голубитченко И.А., ДОУ № 67, тема «Пуговичный мир»;
  • Исаевой В.Н., ДОУ № 9, тема «Нетрадиционный подход к организации работы с календарем природы»;
  • Бутенко Н.Г., ДОУ № 12, тема «Многофункциональное пособие «Развивайка»;
  • Жестковой В.Ю., ДОУ № 24, тема ««Новый взгляд на папье-маше»;
  • Чужиновой Н.В., ЦРР ДОУ № 70, тема «Использование коврографа в организации образовательном процессе»;
  • Абрамовой С.Ю., ДОУ № 24 «Необычный конструктор»;
  • Архиповой Л.Ю., ДОУ № 13, тема «Многофункциональное пособие «Веселый куб».

Музыкальные руководители дошкольных образовательных учреждений отметили творчество и оригинальность идей Кочаговой С.Н., ДОУ № 18, тема «Хор рук» и Драчевой В.Н., ДОУ № 67, тема «Необычные элементы театральных костюмов».

В ходе работы площадок учителей-логопедов и учителей-дефектологов, инструкторов по физической культуре заслужили внимание коллег методические разработки, представленные:

• Долженко Н.П., инструктором ФЗК ДОУ № 8, тема «Многофункциональное пособие «Волшебный шар»;
  • Тюхматьевой И.В., учителем-логопедом ДОУ № 57, тема «Многофункциональное пособие «Чудесная шляпа»:
  • Скляр М.В., учителем-логопедом ДОУ № 72, тема «Закрепление лексико-грамматических конструкций у детей с ОНР через зрительное и тактильное восприятие».

На площадке заведующих и заместителей заведующих по воспитательно-образовательной работе выступила Глазкова Мария Владимировна, участница Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2014 года», которая рассказа о конкурсе, конкурсных испытаниях, впечатлениях о Москве и столичных детских садах.

С методические разработками, представленными в ходе Ярмарки, можно познакомиться в сетевом сообществе педагогических работников дошкольных образовательных учреждений БМР «Росток»