ВАКЦИНО-ПРОФИЛАКТИКА

ВАКЦИНО-ПРОФИЛАКТИКА-ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ
 ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Главная цель вакцинации - формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезням. Это возможно при введении в организм человека ослабленного или убитого микроба-возбудителя той инфекции, от которой делается прививка. В результате вырабатываются особые вещества и клетки, которые способны нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении.

Прививки делают от опасных инфекционных болезней, способных вызывать тяжелые осложнения, а также от тех инфекций, которыми одновременно заболевают множество людей (например, от гриппа). Детей в первую очередь прививают от так называемых 'детских инфекций' (коклюш, дифтерия, краснуха, паротит, полиомиелит, корь), а также от тех болезней, которым 'все возрасты покорны' - туберкулез, вирусный гепатит, столбняк. Еще существуют прививки от тех инфекций, которыми можно заразиться, путешествуя в определенных странах и регионах (клещевой энцефалит) или которыми заражаются лишь в определенных обстоятельствах (например, бешенство).

С помощью вакцинации в мире уже ликвидированы оспа и полиомиелит, значительно уменьшилось число случаев заболевания другими инфекциями. Низкий охват профилактическими прививками явился одной из причин резкого повышения заболеваемости: прирост заболеваемости детей в 1997 году составил 95% по сравнению с предыдущим, в 1998г. - 16%. В нашей стране в 2002 году благодаря массовому применению живой вакцины был ликвидирован паралитический полиомиелит. 21 июня 2002 года Россия в числе 51 европейской страны была сертифицирована как страна, свободная от полиомиелита.

Если бы не было прививок, нам бы угрожали:

корь      -  Вероятность смертельного исхода - 1/100, инвалидности - 5/100

коклюш     - Очень высокий риск воспаления головного мозга

дифтерия  -  Вероятность смертельного исхода - 10/100

полиомиелит - Риск тяжелой инвалидности (паралич)

туберкулез - Длительное лечение, тяжелые осложнения

Эпидемический паротит (свинка)-Возможно развитие бесплодия

краснуха - У не болевших в детстве или не привитых женщин может родиться ребенок-инвалид или нежизнеспособный ребенок

Гепатит В - Высокий риск возникновения тяжелого поражения печени (включая рак)